Le curé, P. Joseph DORCU

Né le 15 août 1959 à Butea (Diocèse de Iași – Roumanie), et je suis entré au Séminaire de Iași le 15 septembre 1976 et ordonné prêtre le 29 juin 1986.

 Du 1 août 1986 jusqu’au 1 août 1993,  j’étais vicaire dans quatre paroisses (sur trois diocèses) : Gherăești et Galați (Diocèse de Iași), Bucureștii Noi (Archidiocèse de Bucarest) et Lugoj (Diocèse de Timișoara).

Pendant deux ans j’étais curé à Văleni – Parincea (Diocèse de Iaşi).  Le 14 juillet 1995  je suis envoyé  pour sept ans, au Patriarcat de Jérusalem comme aumônier pour la communauté des ouvriers roumains (environ 3000 personnes).

Le 15 mai 2002 je reviens en Roumanie et je suis nommé curé de la Cathédrale de Iași, ou je suis resté 13 ans, jusqu’ au 31 août 2015.

J’ai été réalisateur  des émissions à la Radio Maria de Roumanie pendant deux ans. 

J’ai assuré d’autres charges comme : Aumônier pour l’Ordre des Vierges Consacrées, responsable pour l’Office du Dialogue  Interreligieux et Œcuménique, responsable de l’Office des Pèlerinages.

Le 8 septembre 2017,  l’évêque de Iași, Mgr. Petru Gherghel m’envoie, avec le titre de FIDEI DONUM, dans le Diocèse de Tarbes-Lourdes, en France.

Le 12 septembre 2017 je suis arrivé au Presbytère de Lourdes, et durant 10 mois, aidé  par le curé de Lourdes, j’ai appris à connaître la Bigorre.

Le 1 août 2018,   je suis arrivé dans l’Ensemble Paroissial de  Bordères sur l’Échez. 

Depuis de 1 février 2019 je suis membre du Conseil Presbytéral du Diocèse Tarbes et Lourdes.